Union-Liga

Es war ein Tag im Sommer 1981, als sich einige Mitglieder diverser Fanclubs des 1.FC Union Berlin trafen und über Möglichkeiten organisierter eigener sportlicher Betätigung nachzudenken. Dabei ging es vor allem auch darum, sich unabhängig von den Strukturen des "Deutschen Turn- und Sportbundes" der DDR zu finden. Wollte man doch als Union-Fan nur ein wenig Fußballspielen und dabei nicht gleich der staatlichen Vereinnahmung unterliegen. Sportlich war man durchaus ambitioniert: Regelmäßiges Training sollte, genau wie ein dauerhafter Wettkampfbetrieb, dazu gehören.

Die erste ostdeutsche Amateurmeisterschaft wurde aus der Taufe gehoben und so verrichteten Mitglieder der Fanclubs von "VSG Wuhlheide 79", "FC United Karlshorst", "VSG Union 75", "Alemannia Karlshorst", "FC Antonius Schöneweide" und dem ersten Meister "FC Karlshorst Süd" 1981/82 die erste Spielzeit der Union-Liga. Dass dieses Konzept einer selbst gestalteten Fanclub-Liga unter den Fans auf positive Resonanz stieg, zeigte sich in relativ kurzer Zeit: Jahr für Jahr, schlossen sich mehr Mannschaften an, weshalb man sich zwei Jahre später (Saison 1983/84) gezwungen sah, eine zusätzliche Staffel zu gründen. Seit der Saison 2000/01 gibt es auch eine 3. LIGA in der Familie der Union-Liga-Staffeln....

News
Geschichte
Dokumente
Willkommen
  • 30 Teams spielen in
    4 Ligen um den
    Meistertitel und den Aufstieg.
  • Ultras Union vs.
    Berliner Jungz
    27.09.2022 (2:1)
  • FC Koepenicker Kickers vs.
    UFC Eiserne Biester
    27.09.2022 (4:1)
  • FC Koepenicker Kickers vs.
    VEB Bananenflankenkombinat
    27.09.2022 (6:0)
Alle aktuellen Spiele
Spieltag Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
3 26.09.2022 00:00 Uhr  Szene Koepenick  Die Namenlosen -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  Athletik KÖ  FC Schlussendlich 82 Karlshorst -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  Müggelheim Allstars  Traktor Grün-Weiss -:-
Spieltag Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
3 26.09.2022 00:00 Uhr  FC Fliegender Koffer I  Hammerhearts 2004 -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  1.FC Virus  Köpenicker Bären -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  Hangover 96  Ultras Union -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  Berliner Jungz  Eiserne Kirsch Kolonne -:-
Spieltag Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
2 23.09.2022 19:30 Uhr  UFC Eiserne Ritter  Fraktion Sued-Ost -:-
6 28.09.2022 19:30 Uhr  Eisernes Friedrichshagen  Kampfschweine Koepenick -:-
Spieltag Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
3 26.09.2022 00:00 Uhr  FC Fliegender Koffer II  UFC Eiserne Biester -:-
3 26.09.2022 00:00 Uhr  HFC Theo Gries  Die Eisernen -:-
3 26.09.2022 20:00 Uhr  KFB United  SPM Schoeneiche -:-
Modus Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
Modus Datum Beginn Heim Gast Ergebnis
Vorrunde 26.09.2022 19:30 Uhr  FC Koepenicker Kickers  UFC Eiserne Biester 4:1
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  KFB United  Hangover 96 -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Die Chaoten  Eisernes Friedrichshagen -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Hangover 96  FC Fliegender Koffer I -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  FC Fliegender Koffer I  Die Chaoten -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  FC Fliegender Koffer I  KFB United -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Die Chaoten  Hangover 96 -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Berliner Jungz  Hammerhearts 2004 -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Die Eisernen  Ultras Union -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Hammerhearts 2004  FC Hollywood -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Ultras Union  Berliner Jungz -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  FC Hollywood  Die Eisernen -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Hammerhearts 2004  Ultras Union -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  FC Hollywood  Berliner Jungz -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Die Eisernen  Hammerhearts 2004 -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Ultras Union  FC Hollywood -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Berliner Jungz  Die Eisernen -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  HFC Theo Gries  FC Koepenicker Kickers -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  SPM Schoeneiche  UFC Eiserne Biester -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  UFC Eiserne Ritter  SPM Schoeneiche -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  UFC Eiserne Ritter  HFC Theo Gries -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  SPM Schoeneiche  FC Koepenicker Kickers -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  UFC Eiserne Biester  UFC Eiserne Ritter -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  HFC Theo Gries  SPM Schoeneiche -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Team FF  Köpenicker Bären -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Kampfschweine Koepenick  Eiserne Kirsch Kolonne -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Köpenicker Bären  Kampfschweine Koepenick -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Eiserne Kirsch Kolonne  Team FF -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Eiserne Kirsch Kolonne  Köpenicker Bären -:-
Vorrunde 01.10.2022 00:00 Uhr  Team FF  Kampfschweine Koepenick -:-
Aktuelle Tabellen
Platz Mannschaft SP G U N T+ T- TD P
1  Ein Applaus 66 1 1 0 0 15 2 13 2
2  FC Schlussendlich 82 Karlshorst 1 1 0 0 6 3 3 2
3  Die Namenlosen 0 0 0 0 0 0 0 0
4  Traktor Grün-Weiss 0 0 0 0 0 0 0 0
5  Szene Koepenick 1 0 0 1 3 6 -3 0
6  Müggelheim Allstars 1 0 0 1 2 15 -13 0
7  Athletik KÖ 0 0 0 0 0 0 0 -2
Platz Mannschaft SP G U N T+ T- TD P
1  Eiserne Kirsch Kolonne 1 1 0 0 5 3 2 2
2  FC Fliegender Koffer I 1 1 0 0 4 2 2 2
3  Ultras Union 2 1 0 1 6 6 0 2
4  1.FC Virus 1 1 0 0 5 4 1 0
5  Hammerhearts 2004 0 0 0 0 0 0 0 0
6  Köpenicker Bären 1 0 0 1 3 5 -2 0
7  Berliner Jungz 2 0 0 2 3 6 -3 0
8  Hangover 96 0 0 0 0 0 0 0 -2
Platz Mannschaft SP G U N T+ T- TD P
1  UFC Eiserne Ritter 1 1 0 0 13 5 8 2
2  Eisernes Friedrichshagen 1 1 0 0 6 2 4 2
3  FC Hollywood 1 1 0 0 4 2 2 2
4  FC Koepenicker Kickers 2 1 0 1 3 10 -7 2
5  Die Chaoten 2 1 0 1 11 5 6 0
6  Fraktion Sued-Ost 1 0 0 1 2 6 -4 -2
7  Kampfschweine Koepenick 2 0 0 2 6 15 -9 -2
Platz Mannschaft SP G U N T+ T- TD P
1  UFC Eiserne Biester 2 2 0 0 12 3 9 4
2  SPM Schoeneiche 2 1 1 0 11 5 6 3
3  KFB United 2 2 0 0 9 4 5 2
4  Team FF 2 1 0 1 10 9 1 2
5  HFC Theo Gries 1 0 1 0 4 4 0 1
6  ImmerVoll 1 0 0 1 3 4 -1 0
7  FC Fliegender Koffer II 2 0 0 2 5 12 -7 0
8  Die Eisernen 2 0 0 2 1 14 -13 0